Основные симптомы проктосигмоидита, причины возникновения воспаления, методы консервативного и хирургического лечения и прогноз заболевания

Проктосигмоидит – воспаление прямой и S-образной части толстой кишки, которую медики называют сигмоидом. В статье мы разберем проктосигмоидит симптомы и лечение .

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра проктосигмоидит обозначается кодами K50-K52.

Симптомы

При проктите у пациентов появляется кровавая диарея и гнойные выделения из ануса. Стул может содержать кроваво-гнойные дополнения. В анальной области наблюдается сильный зуд. Часто больные не могу удерживать стул в кишечнике.

В дальнейшем течении болезни может также привести к анальным трещинам или фистулам на анусе. Фистула представляет собой связь между внутренним полым органом и поверхностью тела. В случае проктита трубчатое соединение образуется из кишки на поверхность кожи в области заднего прохода. Оба состояния вызывают сильную боль.

Проктит может способствовать развитию анальных полипов. Это увеличение анальных сосочков. Они могут вырасти до двух дюймов в высоту. Часто они также вызывают ощущение инородного тела в кишечнике.

Методы лечения

Лечение зависит от причины. Бактериальные инфекции требуется срочно лечить антибиотиками. Лечение воспалительного заболевания кишечника немного сложнее. В этом случае используются иммунодепрессанты, TNF-альфа-блокаторы и другие лекарственные средства.

В тяжелых случаях кусочки кишечника должны быть удалены хирургическим путем. Если проктит является аллергической реакцией, в будущем следует избегать определенных продуктов питания. Для симптоматического лечения используются противовоспалительные клизмы или суппозитории.

Совет! Перед применением любых медикаментозных средств нужно проконсультироваться с доктором, поскольку некоторые из них могут вызывать опасные для жизни побочные эффекты. Самостоятельное и необдуманное применение запрещено. Лекарства может прописывать только врач.

Источник: Лечение геморроя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика