<

Методика голодания при гипертонии: показания и противопоказания

Гипертония представляет собой сложную патологию, причины которой до конца не известны. Медицинская практика располагает только факторами, провоцирующими данное заболевание. Гипертоническая болезнь подразделяется на несколько стадий. Полное излечение возможно лишь на начальных этапах формирования гипертензии и то не во всех клинических ситуациях. Это толкает пациентов на поиски альтернативных методов лечения, обращению к народной медицине. В некоторых случаях альтернативой традиционной медицине может стать лечебное голодание.

Эффективность метода

Пациенты, следующие данной тактики, уверены, что голодание при гипертонии эффективно. Для этого необходимо придерживаться всех аспектов метода. Как он работает?

В начале периода голодания кровяное давление снижается. Лицам, имеющим хроническое течение болезни, прогнозируется нормализация артериального давления по истечении двух недель. На завершающем этапе цифры давления опускаются ниже нормы (отмечается гипотония). Но после прекращения голодания показатели вновь повышаются.

Важно! Без ущерба для здоровья можно голодать не более 3-4 дней в течение месяца или 7-10 дней один раз в квартал.

Лечебное голодание имеет право на существование, но только если оно проводиться под контролем специалиста. Длительный самостоятельный отказ от еды может нанести еще больший вред не только физическому здоровью человека, но и психическому. На фоне таких жестких условий не редки случаи развития депрессии. Резкое снижение веса провоцирует сбой в гормональной системе. Как результат, у женщин нарушается работа щитовидной железы, органов репродуктивной системы.

Показания и противопоказания

Не всем категориям больных подходит данная терапевтическая методика. Кому точно нельзы:

  • при дефиците массы тела;
  • онкологическим пациентам;
  • больным туберкулезом;
  • лицам, имеющим диагноз: сахарный диабет 1 типа;
  • при наличии хронической почечной недостаточности.

Лечебное голодание (под контролем врача) можно практиковать:

  • при гипертонии;
  • при другой патологии сердечно-сосудистой системы;
  • при бронхиальной астме;
  • при нарушенной функции опорно-двигательной системы;
  • при неврозах;
  • при панкреатите.

Внимание! Голодание нормализует метаболические процессы, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов, нормализует сон, укрепляет иммунную систему.

Перед принятием решения, следует проконсультироваться у терапевта. В любом случае, нельзя резко прекращать прием еды. Это делается постепенно. Примерно в течение двух недель уменьшаются объемы пищи.

Важно понимать, что данная методика не избавит от болезни навсегда. Лучшим способом борьбы с недугом будет изменение образа жизни и пищевых привычек.

Яндекс.Метрика